|
Equipo
Jordi Rello es Jefe del Servicio de Medicina Intensiva y Critica del Hospital Universitario de la Vall d’Hebron, Barcelona, España, Coodinador del registro Internacional de Gripe A grave, Asesor en Gripe A del Departament de Salut, del Ministerio de Sanidad y Política Social y de la Organizacion Mundial de la Salud. Actualmente es Presidente del Working Group on Pneumonia de la European Society of Intensive Care Medicine (ESICM).
 
Jordi Rello

Investigador y Jefe del Grupo
Contacto: jrello@crips.es

Participa activamente desde hace más de 20 años en la investigación clínica, centrándose en la prevención y el control de les infecciones hospitalarias, la epidemiología de la neumonía asociada a la ventilación mecánica (VAP) o la neumonía comunitaria, y el tratamiento de las infecciones en enfermos en estado crítico. Participa en reuniones nacionales e internacionales, y ha publicado más de 300 artículos y comentarios en revistas científicas como Annals of Internal Medicine, Lancet, JAMA, American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, Clinical Infectious Diseases, and Chest, entre otras. Forma parte de los comités editoriales de numerosas revistas, incluyendo Intensive Care Medicine, Infection Control & Hospital Epidemiology, Clinical Pulmonary Medicine, Medicina Intensiva y Enfermedades Infecciosas y Microbiologia Clinica.

El Dr. Rello ha sido co-autor de varios libros y es co-editor en Infectious Diseases in Critical Care Textbook, así como Editor Jefe en la serie de libros Perspectives on Critical Care Infectious Diseases. Entre sus honores y premios se incluyen el Young Investigator Award de la American College of Chest Physicians en los años 1994 y 1995. En el año 2003, fue co-receptor del Emanuel Wolinsky Award, atorgado por la IDSA/CID como co-autor del mejor artículo publicado aquel año en el Clinical Infectious Diseases.

El Dr. Rello obtuvo su doctorado en enfermedades infecciosas con honores en la Universitat de Barcelona y realizó su formación como especialista en el Hospital de Sant Pau en Barcelona.

 

  
Equipo
               
 

 

    

INVESTIGADORES PRINCIPALES


 

PERSONAL INVESTIGADOR

PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN

   
 

Joan Balcells Ramirez

Contacto: jbalcell@vhebron.net

 

 Roser Anglès Coll

Contacto: rangles@vhebron.net

 Bárbara Borgatta

Contacto: barbara.borgatta@vhir.org

     
 

Teresa Pont Castellana

Contacto: tpont@vhebron.net

 

 Candido Díaz Lagares

Contacto: c.diaz@vhebron.net

 Belén Encina

Contacto: belenencina@hotmail.com

     
 

 Alberto Sandiumenge Camps

Contacto:asandiumenge@vhebron.net

 

 Simone Gattarel.lo

Contacto: sgatarello@vhebron.net

 Leonel Lagunes Luna

Contacto: llagunes@vhebron.net

     
     

 Núria Masnou Burralló

Contacto: nmasnou@vhebron.net

 Silvia Moyano Barbero

Contacto: silvia.moyano@vhir.org

     
     

 Elisabeth Papiol Gallofré

Contacto:e.papiol@vhebron.net

 Sergio Andres Ramírez Estrada

Contacto: sramirez@vhebron.net

     
     

 Yolanda Peña López

Contacto: ypeña@vhebron.net

       
     

 Jordi Riera del Brío

Contacto: jorriera@crips.es